Полы для производства в Санкт-Петербурге

как мы можем вам помочь?

Мы — реальная команда с опытом более 10 лет. У нас своё оборудование, безупречная репутация и работа на известных объектах Петербурга и Северо-Запада.

Я буду рад Вам помочь с выбором покрытия, сориентирую по цене и честно расскажу о подводных камнях при устройстве промышленных полов. Я лично отвечаю на все звонки, потому что ценю каждого нашего заказчика.

Антон Смола
Технический директор, Топбетон

Производственные помещения относятся к категории объектов с высокой интенсивностью эксплуатации. Установленные здесь полы должны в полной мере отвечать не только специфике проводимых процессов, но и выдерживать различные виды нагрузок.

Содержание:

  1. Требования к напольным покрытиям для производственных помещений.
  2. Виды промышленных полов для производства.
  3. Технологии укладки промышленного пола.
  4. Особенности эксплуатации покрытия и уход за ним.

На полы в цехах регулярно воздействует большой вес применяемого оборудования, ударные или вибрационные воздействия, а также температуры, влага и другие производственные факторы. По этой причине подбирать подходящие напольные покрытия для укладки в производственных помещениях нужно особенно скрупулезно.

Требования к напольным покрытиям для производственных помещений

Ключевой критерий при выборе промышленных полов для производства – это специфика технологических процессов, которые осуществляются на данном объекте. В любом случае, есть общие требования, которым должны отвечать все виды напольных покрытий. Это:

  • высокая прочность на износ;
  • долговечность и ремонтопригодность;
  • нетребовательность к уходу;
  • влагостойкость;
  • инертность к температурным колебаниям;
  • гигиеничность, экологическая безопасность;
  • беспыльность, отсутствие электростатического эффекта;
  • привлекательный внешний вид.

Список решений, которые соответствуют данным критериям, одновременно с этим являются экономичными и несложными в установке, возглавляют промышленные наливные полы.

Виды промышленных полов для производства

Наливные промышленные полы изготавливаются по современным технологиям. Чаще всего для их укладки применяют существующее бетонное основание, которое предварительно подготавливают особым образом. В противном случае потребуется обустраивать стяжку отдельно.

На объектах производства допускается применять наливные полы следующих видов

Полиуретановые

На фоне остальных покрытий они отличаются повышенной прочностью и износостойкостью, поэтому их допускается монтировать даже в условиях, приближенных к экстремальным. Благодаря наличию в составе полиуретанов, такие полы практически не боятся механических нагрузок.

Полиуретановым полам не страшны удары, вибрации, даже при контакте с химическими веществами они не утрачивают своих исходных качеств и внешнего вида. Полиуретановый пол является бесшовным, соответственно, он меньше загрязняется.

Эпоксидные

Стоят немного дешевле полиуретановых, но по эксплуатационным характеристикам мало чем отличаются.

За счет добавления в состав эпоксидной смолы, которая при высыхании образует плотную и прочную поверхность, такие полы не подвержены истиранию, они хорошо переносят различные виды нагрузок, вплоть до химического воздействия слабоагрессивными средами. В процессе эксплуатации эпоксидные покрытия не выделяют токсинов.

Метилметакрилатные

Подобные материалы отличаются быстрой кристаллизацией, поэтому набирают прочность уже через несколько часов. Это свойство ценится в тех ситуациях, когда сроки введения производства в эксплуатацию сокращены до предела.

Кроме того, метилметакрилантные наливные полы стойко переносят агрессивные воздействия, они достаточно простые в уходе и прочные.

Упрочненные топпингом полы

Такие покрытия состоят из бетонного основания, которое сверху покрывается специальными укрепляющими веществами – топпингами. За счет нанесения упрочняющего слоя свойства бетона меняются.

Он обретает дополнительную прочность, становится более плотным, потому способен переносить механические нагрузки и иные виды воздействия практически без последствий, сохраняя целостность.

Технологии укладки промышленного пола

Обустройство промышленного наливного пола представляет собой многоступенчатый процесс, состоящий из нескольких этапов:

  1. Подготовка основания. Обычно в этой роли выступает существующая бетонная стяжка. Ее тщательно проверяют на прочность, при необходимости укрепляют, после чего хорошо выравнивают, убирая возможные дефекты, и обеспыливают.
  2. Грунтование поверхности. Чтобы усилить адгезию основания и финишного покрытия, применяют специальные грунтовки по бетону.
  3. Заливка полимерного состава. Смесь для заливки готовят строго по инструкции производителя. Заливают полимерный промышленный пол в несколько подходов. Каждый новый слой делают только после того, как предыдущий полностью просохнет.
  4. Нанесение защиты. Завершением всех работ является нанесение специальной защиты в виде водо- и пыленепроницаемого полиуретанового лака. Выбирать можно составы разных цветов, тем самым варьируя дизайнерские решения.

Перемещаться по наливному полу можно уже на следующие сутки. Однако полностью он будет готов к использованию только спустя 5-7 дней.

Особенности эксплуатации покрытия и уход за ним

Надолго сохранить внешний вид и рабочие характеристики покрытия удастся при условии своевременного и качественного ухода за ним. Общие рекомендации в этой части сводятся к выполнению следующих процедур:

  • Обработка поверхности силерами. Составы наносят сразу после того, как полимерный пол высохнет. Назначение такой обработки – создание на поверхности прочной пленки, которая будет дополнительно защищать от влаги, пыли и других видов негативного влияния.
  • Ежедневная уборка, которую допустимо проводить с использованием различных чистящих и моющих средств, в том числе, с применением автоматизированных моечных комплексов.
  • Генеральная уборка — ее выполняют с периодичностью один раз в 3-6 месяцев. После такой очистки требуется восстановление защитной пленки.

Если следовать этим рекомендациям, то полимерный пол сможет обходиться без ремонтов несколько десятилетий.

Как сделать заказ

Компания “Топбетон” оказывает услуги по организации промышленного бетонного пола. Заказать услугу можно одним из следующих способов:

  • Заполнить приложенную онлайн форму;
  • Позвонить по нашему телефону. Вы получите профессиональную консультацию технического директора, а не менеджера по продажам.
  • Оформить заказ, посетив наш офис.


    Запрос цены

    C 2011 мы не встречали двух абсолютно одинаковых объектов. Позвоните нам по телефону и получите качественную предварительную оценку вашей задачи за 15 минут.

    +7 812 642 80 04